Теги-теги-мета теги…

meta tegi


В очередной раз приветствую Вас в моем блоге о SEO. Сегодня я хотела бы поговорить о таких немаловажных для продвижения сайта вещах как Title, Description и Keywords.

Это один из наиболее простых, но действенных способов продвинуть свой сайт и относится он к внутренней оптимизации. Конечно, если вы только пропишите Title – это вряд ли обеспечит попадание вашего сайта в ТОП. Есть еще много других способов продвижения, на которые также стоит обратить внимание, и все они работают не по отдельности, а в совокупности.

Но продолжим разговор о Title. Он выступает в качестве “визитной карточки” вашего сайта, так как он будет указан в ссылке на ваш сайт в выдаче поисковой системы (хотя бывают и исключения: альтернативные заголовки). Отсюда следует, что он должен быть понятным, читабельным, конечно же привлекательным и обязательно содержать ключевые слова, которые должны повторяться не более 3 раз, а то может получится переспам.

Но с текстом Title важно не переусердствовать: количество символов в этом теге ограничено до 50-80 знаков. Теоретически, можно конечно написать намного больше, но поисковая система все равно воспримет только те самые 50-80 символов. Следовательно, нет смысла писать в Title целые повести.

И еще одно: нужно потрудиться и для каждой страницы создать уникальный Title. Туда, конечно, нужно включать ключевые слова, относящиеся ко всему сайту, но обязательно включить и уникальные слова, которые характеризуют только данную страницу.

Обновление от июля 2012 года: недавно Гугл немного изменил свою стратегию в отношении длины Тайтла: теперь он измеряется не в символах, а в пикселях. Таким образом, в этот тег может вместиться и всего 45 символов, и целых 125.

Description. SEO конкурсЭтот мета тег служит для описания страницы. Это что-то вроде более развернутого Title. Ключевые слова также являются здесь обязательным элементом, который должен быть уникальным для каждой страницы сайта. Число символов в Description – 150-170. Нужно потрудиться сделать Description привлекательным, так как он формирует сниппет страницы в СЕРПе Гугла. А еще можно сделать расширенный сниппет, что привлечет больше внимания к вашему сайту на странице выдачи.



Keywords, или ключевые слова. SEO конкурс Количество символов в этом мета теге – 150-200. Однако, всю значимую информацию лучше “уложить” в первые 150 слов. Более того, чем ближе слово к началу, тем оно значимее, и чем меньше общее количество слов, тем большим весом обладает каждое из них. Главное – разместить здесь только те слова, которые имеют непосредственное значение к содержанию страницы.

Обновление: Я сказала, что тег keywords важен? Забудьте. Гугл точно его уже не воспринимает. Поэтому не тудитесь его прописывать, он не поможет.

Дружба поисковиков с мета-тегами

Когда сталкиваешься с мета тегами, остается не понятно, как именно они влияют на видимость вашего сайта для поисковиков, и влияют ли вообще. Эта тема довольно спорная, надо сказать. Однако, нельзя отрицать значимость тега Title для поисковой оптимизации сайта.

Изначально поисковики и Title/description/keywords были закадычными друзьями, но потом оптимизаторы стали злоупотреблять этими тегами, пытаясь включить в них как можно большее количество ключевых слов. Поэтому отношения поисковиков и тегов изрядно подпортились, и доверие снизилось. Но не пропало полностью.

Тут еще важно, что алгоритмы поиска содержатся в тайне, они постоянно меняются, совершенствуются, поэтому сложно проследить, как на них воздействуют Description и Keywords.

Вывод: хоть влияние мета тегов Keywords и Description на ранжирование сайта в поисковой системе и не является очевидным, все равно стоит внимательно относиться к ним и заполнять их “про запас”. И, конечно, в первую очередь со всей серьезностью подходить к тегу Title.

Спасибо за внимание. Всем удачи и до встречи! И не забывайте делать бэкапы и подписываться на Блог seo сектанта!

Если Вам понравилась статья, подпишитесь на обновления блога, и Вы будете всегда в курсе выхода новых материалов.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд! Ура! (5 голосов, оценка: 5.00 из 5)
Loading...Loading...
Последние комментарии

А что думаете Вы?

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

CommentLuv badge

Для любых предложений по сайту: [email protected]