XML sitemap – что это такое и как ее бесплатно сгенерировать + инфографика

Статья обновлена!


Google карта сайтаВсем привет! Сегодня я решила написать статью об XML карте сайта, немаловажном элементе внутренней оптимизации.

XML карта – это путеводитель по вашему сайту. Этот путеводитель создается специально для поисковых роботов и помогает им найти все страницы, которые нужно проиндексировать.

XML карта находится в корне вашего сайта и обычно доступна по адресу site.ru/sitemap.xml. Роботы узнают о ее существовании двумя путями (которые не взаимоисключают, а взаимодополняют друг друга):

  • Адрес карты сайта загружается через Вебмастер.
  • Ссылка на карту сайта есть в файле robots.txt.

Место XML карты сайта в robots.txt

Преимущества XML карты сайта:

  • помогает найти и проиндексировать все важные страницы сайта;
  • в Вебмастере Google можно посмотреть соотношение количества страниц в sitemap к количеству проиндексированных страниц, а также увидеть ошибки, возникшие при индексации;
  • XML карта – один из способов борьбы с дублированным контентом: когда робот обнаруживает 2 одинаковые страницы, скорее всего он проиндексирует именно ту, которая указана в карте.

 

Какую информацию содержит XML карта

Прежде всего, карта сайта содержит список страниц сайта – это обязательно. Также она может содержать параметры этих страниц, такие как:

    • Дата последнего изменения <lastmod>
    • Частота изменений <changefreq> (always, hourly, daily, weekly, monthly, yearly, never);
    • Приоритет <priority> – степень важности страниц сайта при индексации, устанавливается от 0.0 до 1.0. Чем выше приоритет, тем важнее данная страница в пределах сайта.

XML карта сайта - пример

Полную инфомацию об этом можно почитать на официальном сайте.

 

Как сделать XML карту сайта?

Карту сайта можно сделать самому вручную, но согласитесь, зачем тратить на это время, если есть бесплатные онлайн генераторы XML карт? Ниже я рассмотрю некоторые из них.

Бесплатные сервисы генерации XML карты сайта

Cy-pr.com

Cy-pr xml sitemap generator
Один из самых простых в использовании сервисов генерации XML карты. Здесь достаточно указать только адрес сайта и нажать кнопку «Создать». Но такая простота является и минусом: в карту включаются и ссылки на картинки, и динамические адреса страниц.

Seolib.ru

SEOlib xml sitemap generator
Тут есть ограничение 5 раз в сутки с одного IP. Учитывает тег noindex. Также можно указать запрещенные к обходу пути в виде конкретных адресов страниц. Мне кажется, это не очень удобно, особенно, если таких страниц много. При генерации XML карты этот тул включает ссылки на картинки.

Mysitemapgenerator.com

My Sitemap generator
Учитывает директивы в robots.txt, noindex, пропускает ссылки с атрибутом nofollow. Также присутствует функция фильтра данных, которая позволяет убрать из карты страницы с определенными частями в адресе (например, .jpg). Правда, в бесплатной версии доступен только один такой фильтр. Также бесплатная версия позволяет загружать максимум 500 страниц и генерировать 3 XML карты в день с одного IP адреса.

Getrank.org

Google XML Sitemap Generator
Бесплатная версия этого генератора ограничивает количество страниц до 500. Полезная функция – исключение динамических параметров при генерации XML карты. Лично мне этот тул понравился тем, что он по умолчанию не включил картинки, когда я его тестила.

Web-site-map.com

XML Sitemap Generator
Здесь с одного IP адреса можно генерировать одну XML карту в день. Как и предыдущий сервис, этот позволяет исключать урлы с указанными параметрами, а также по умолчанию не добавляет ссылки на картинки. Примечательно, что этот сервис позволяет включать и поддомены в XML карты, единственное условие: эти поддомены должны быть добавлены в Google Webmaster Tools. Обратите внимание, что в бесплатной версии адрес сайта нужно вводить без слэша “/”. Этот сервис также помогает находить битые ссылки, так что после генерации карты появляется 2 ссылки на скачивание: на саму XML карту и на список битых ссылок, найденных при ее генерации.

Что делать потом?

После генерации карты, стоит ее проверить: не остались ли там лишние страницы, которые не нужны в индексе (например, те, которые исключены в robots.txt). Правильность составления карты можно проверить с помощью специального валидатора, более того, валидаторы XML карты есть в Вебмастерах. Проверять необязательно, но можете попробовать :).

Дальше XML карту следует загрузить в Вебмастер Яндекса и Гугла:

  • Яндекс: Настройка индексирования > Файлы Sitemap > Добавить
  • Google: Сканирование > Файлы Sitemap > Добавление/Проверка файла sitemap

Не забудьте добавить ссылку на XML карту в файл robots.txt

Инфографика

Я составила небольшую инфографику Вам в помощь :)

XML карта сайта

Составление XML карты сайта – это только начало внутренней оптимизации сайта, впереди еще много интересных занятий, таких как поиск дублей на сайте, экспресс аудит сайта и многое другое, о чем вы узнаете первыми, подписавшись на Блог SEO сектанта.

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

Если Вам понравилась статья, подпишитесь на обновления блога, и Вы будете всегда в курсе выхода новых материалов.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд! Ура! (21 голосов, оценка: 5.00 из 5)
Loading...Loading...

А что думаете Вы?

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

CommentLuv badge

Для любых предложений по сайту: [email protected]