Как добавить внешнюю ссылку в аннотацию видео на YouTube

Привет всем от SEO сектанта. За горами работы я выбрала минутку и решила поделиться со своими читателями одной интересной информацией о том, как вставить ссылку на сайт в видео на Youtube.

Я часто смотрю всякие видео на Youtube и видела всплывающие облачка, в которых предлагается подписаться на канал, посмотреть другие видео и т.д. Все это просто и понятно, но когда мне нужно было загрузить свое видео и поставить с него ссылку на сайт, а не на ресурс Youtube, это оказалось не так-то просто.

Дело в том, что по умолчанию Youtube разрешает оставлять ссылки только на свои же видео/каналы, на G+, а также на узкий круг сайтов, которые используются для сбора средств на различные нужды. Блог SEO сектанта (как и ваш сайт, я думаю) не подпадает ни под один этот пункт. Поэтому нужно сделать несколько вещей, о которых я подробно расскажу ниже. Только после этого вы спокойно сможете добавить ссылку со своего видео на любую страницу сайта.

Обязательные условия для добавления ссылки с видео на свой сайт:

Подтверждение своего аккаунта на Youtube.

Подтверждение прав на сайт, ссылку на который хотите добавить.

Можно добавить только 1 сайт.

О том, как сделать все это – ниже.

Подтверждение аккаунта на Youtube

Сам Гугл объясняет необходимость этого шага так:

Чтобы использовать дополнительные возможности YouTube, подтвердите свой аккаунт по телефону. Эта проверка нужна нам для того, чтобы убедиться в том, что вы не робот.

Идем на страницу https://youtube.com/verify и доказываем Гуглу, что мы действительно существуем: оставляем свой номер телефона и ждем проверочный код; вводим его и подтверждаем аккаунт.

Подтверждение аккаунта Youtube

После подтверждения нажимаем «Продолжить». На этом экране будет виден статус вашего аккаунта (должно быть написано «Подтверждено»), а также его репутация. Но самое главное – это пункт «Внешние аннотации», который должен быть активен (зелененький кружочек).

Статус аккаунта Youtube

Включение аннотаций

Зайдите в Менеджер видео и выберите видео, к которому хотите добавить ссылку на ваш сайт. В моем случае это будет видео инструкция о том, как создать email кампанию в Mailchimp.

В Менеджере видео напротив картинки есть опция «Изменить», она-то сейчас и нужна нам. Далее идем на вкладку Аннотации:

Аннотации к видео в Youtube

Тут предлагается включить возможность добавления внешних ссылок в аннотации, что мы и сделаем.

Добавление внешних ссылок в аннотации видео на YouTube

Если все сделано верно, эта функция будет включена.

Добавление связанного сайта

Подключение аннотаций для внешних ссылок не означает, что вы сможете ссылаться из видео на любой сайт (а так хотелось!). Ссылаться можно только на тот сайт, который вы привязали к своему Youtube аккаунту.

Для привязки сайта идем в настройки Канал > Дополнительно

Настройки канала на Youtube

И в пункте «Связанный веб-сайт» вводим свой домен. Лучше вводить именно домен, потому что если вы введите тут www.site.ru, а в аннотацию захотите поставить ссылку на site.ru, она не сработает.

Еще раз напоминаю: вы можете добавить только тот сайт, на который у вас подтверждены права в Вебмастере Гугла, либо к которому вам предоставили доступ в том же Вебмастере.

Добавление связанного сайта в Youtube

Добавление аннотации к видео

Возвращаемся к Менеджеру видео. Если вы просто оставляли страницу в другой вкладке пока добавляли связанный сайт, вкладку лучше перезагрузить, чтобы появились изменения.

В меню «Добавить аннотацию» можно выбрать любой пункт, кроме «Названия» (тут нельзя добавить ссылку на сайт). Я обычно выбираю «Примечание». Внизу поставьте галочку возле слова «Ссылка»:

Добавление ссылки на связанный сайт в Youtube

Как видно на скриншоте выше, в выпадающем меню нужно выбрать «Связанный веб-сайт». Вставьте в поле ссылку на свой сайт (можно главную страницу или любую внутреннюю). Вы должны увидеть возможность проверки ссылки:

Добавление ссылки на сайт с видео Youtube

Если вы видите сообщение «Введите действительный URL», что-то сделано неверно. В данном случае я ввела https вместо http (я же добавляла http версию сайта в прошлом пункте), вот поэтому функция и не сработала.

Ошибка в добавлении ссылки на сайт с видео youtube

После того, как вы добавили ссылку, вы можете выбрать, где, как долго и каким цветом будет отображаться ваша аннотация.

Добавление внешней ссылки в аннотацию к видео Youtube

Наслаждайтесь!

Теперь вы можете добавить ссылку на свой сайт из любого своего видео. Более того, если вы проводите какую-нибудь рекламную видео кампанию, вы можете добавить отслеживание к ссылке, чтобы увидеть эффективность этой кампании.

Какие еще интересные и полезные фишки Youtube знаете вы? Делитесь своими мыслями и идеями в комментариях. И не забывайте подписываться на обновления Блога SEO сектанта!

Если Вам понравилась статья, подпишитесь на обновления блога, и Вы будете всегда в курсе выхода новых материалов.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд! Ура! (11 голосов, оценка: 4.91 из 5)
Loading...Loading...
Последние комментарии

А что думаете Вы?

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

CommentLuv badge

Для любых предложений по сайту: [email protected]