Предпраздничные рекламные кампании: как правильно отслеживать с помощью UTM тегов

Близятся праздники, настроение, конечно же, “новогоднее”, ведь вокруг столько всего красивого: лужи, грязь, туман :D . По крайней мере, у нас в Минске так. А если у вас не так, и лежит снег, вам очень повезло!

А я просто оставлю это здесь, а вдруг.

Снег

Тем не менее, календарь быстро сменяет день за днем, и Рождество с Новым годом уже совсем рядом. А вместе с ними – и рекламные кампании. К их подготовке обычно подходят ответственно и заранее, чтобы получить максимальный выхлоп. Другое дело – измерить этот выхлоп.

Самый простой и верный способ отслеживания – это utm теггинг, который уже многим знаком. Тем не менее, пару слов о нем. Дальше будет интересный способ его применения, о котором не все профи знают.

UTM tagging – что и как?

UTM теггинг – это добавление параметров отслеживания к адресу страницы.

Обязательные параметры:

ok source – источник перехода на сайт. Например, в обычных отчетах Гугл Аналитики это могут быть google, yandex, vk, любой другой сайт. Вы вольны выбирать для теггинга любой вариант. Например, blog.

ok medium – канал, по которому к вам перешли. Снова же, в отчетах Аналитики есть такие каналы как органический, реферальный, емейл и т.д. Я вообще для этого параметра часто ставлю просто click.

ok campaign – уникальное название кампании, которую вы и хотите отследить с помощью этого utm теггинга. Например, vk-add, utm-tagging-post, regex.

Дополнительные параметры:
  • term- ключевое слово, используемое в кампании.
  • content – содержание кампании.

Например, внутри одной кампании может быть несколько ссылок с разным содержанием.

К каждому параметру добавляется utm_…=; части теггинга отделяются друг от друга знаком &:

https://promored.ru/2013/12/regular-expressions-in-google-analytics/?utm_source=promored&utm_medium=post&utm_campaign=regex

Вот ссылка на инструмент Гугла, с помощью которого вы легко сможете затегать свои ссылки –

В основном, теория закончилась. Теперь конкретные применения теггинга в рекламных кампаниях.

Ситуация 1: теггинг существующих адресов страниц

Например, вы размещаете статьи о своей грандиозной распродаже на партнерских блогах. Нужно узнать, с каких именно блогов придет наибольшее количество покупателей. Для этого к каждой ссылке добавляем utm параметры кампании. Например:

myshop.ru/campaign?utm_source=seo-blog&utm_medium=post&utm_campaign=promored-blog

Но вы можете подумать: и без параметров отследить таие переходы можно, посмотрев на отчет по рефералам. И будете правы. В данном случае речь идет лишь об удобстве отчетности.

Но вот другой пример теггинга существующей страницы. Допустим, вы рекламируетесь в тех же самых блогах, но есть 2 вида рекламы на странице каждого блога: одна – в виде ссылки в статье, вторая – в виде баннера в сайдбаре. Здесь нужно понять, какое положение ссылки принесет лучший результат. Поэтому тегаем один и тот же URL по-разному:

myshop.ru/campaign?utm_source=seo-blog&utm_medium=inpost&utm_campaign=promored-blog
myshop.ru/campaign?utm_source=seo-blog&utm_medium=sidebar&utm_campaign=promored-blog

Ситуация 2: отслеживание не существующего адреса страницы

Вот с этого момента поподробнее. Как-то я слышала по радио рекламу, в которой говорилось “… узнайте больше о нашем замечательном предложении на нашем сайте: www.нашсайт-точка-бай-слэш-предложения-слэш-что-то-там”. Вот именно, “что-то там”. А почему? Потому что я понятия не имею, что там было. Я несколько раз слышала эту рекламу и ни разу так и не смогла внятно услышать и понять, где же мне искать это супер выгодное предложение. Я так и представляю маркетологов, которые сидели-скучали, подперев подбородок рукой в ожидании хоть какого-то сдвига в количестве посещений сайта и конверсии. Ан-нет, никто так и не добрался в эти дебри.

Или еще пример. Сидите вы в кафе, а в меню написано: у нас есть скидка 10% для тех, кто подпишется на нашу рассылку (ну например). Неплохо, но нужно зайти на страницу подписки. А страница в яйце, яйцо в утке, утка в зайце… уже скучно.

Суть в том, что люди не хотят тратить свое время и заморачиваться долгими поисками нужной страницы. Им нужно предоставить кратчайший путь. Например, site.ru/отзыв. И для этого не нужно фактически иметь такую страницу на сайте, достаточно поставить с нее редирект на необходимую.

Nando's чек

Редирект с такого адреса можно сделать на любую страницу, и уже ее отследить. Чтобы было понятнее, вот пример: у вас есть курсы английского языка для подготовки к экзамену IELTS, и вы используете несколько оффлайн ресурсов для их рекламы: журнал, билборды и рекламу в метро. При этом конечный URL у вас один и тот же: site.ru/english-courses/ielts.html. Что мы делаем? В каждой рекламе пишем уникальный короткий адрес, которого в реальности на сайте нету:

  • журнал – site.ru/magazine
  • билборд – site.ru/board
  • метро – site.ru/tube

Это всего лишь примеры, их можно вводить и на русском. Дальше мы каждую из этих виртуальных страниц редиректим на основновную, но с разным теггингом:

  • site.ru/magazine -> https://site.ru/english-courses/ielts.html?utm_source=magazine&utm_medium=ad&utm_campaign=magazine-adv
  • site.ru/board -> https://site.ru/english-courses/ielts.html?utm_source=billboard&utm_medium=ad&utm_campaign=billboard-adv
  • site.ru/tube -> https://site.ru/english-courses/ielts.html?utm_source=tube&utm_medium=ad&utm_campaign=tube-adv


Таким образом, мы получаем возможность отслеживания посещений и конверсий из каждого узкого источника.

Где искать статистику по UTM кампаниям

Зайдите в свой аккаунт Аналитики -> Источники трафика -> Кампании и тут уже каждую рекламную кампанию можно посмотреть в разрезе.

Репорт по кампаниям в Аналитике

Думаю, у вас еще есть достаточно времени, чтобы опробовать такой вид отслеживания своих кампаний. Ну или продолжить это делать :) . Делитесь своими мыслями в комментариях!

Если Вам понравилась статья, подпишитесь на обновления блога, и Вы будете всегда в курсе выхода новых материалов.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд! Ура! (12 голосов, оценка: 4.75 из 5)
Loading...Loading...
Последние комментарии

А что думаете Вы?

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

CommentLuv badge

Для любых предложений по сайту: [email protected]