Как узнать, что пользователи ищут на Вашем сайте?

Часто ли Вы пользуетесь поиском на сайтах? Я вот иногда пользуюсь, и это не значит, что на сайте непонятная структура, иногда просто хочется сэкономить время. А ведь на Вашем сайте тоже есть пользователи, которые что-то ищут с помощью формы поиска. Можете посмотреть в Яндекс Вебвизоре. Вот, например, анализ кликов на Блоге SEO сектанта (за неделю):

Поиск по Блогу SEO сектанта

А теперь подумайте: в теории то, что ищут пользователи на Вашем сайте, должно подсказать Вам, что им нужно. А если Вы знаете, что они ищут, Вы сможете им это предоставить. Конечно, если это релевантно для Вашего сайта… на Promored, например, меня один поиск удивил.. но об это ниже :).

Чтобы узнать немного больше о пользовательском поиске и запросах, не нужно делать ничего сверхъестественного, нужно всего лишь настроить специальное отслеживание в Гугл Аналитике. Занимает это не более двух минут.

Мне кажется, или ты еще не отслеживаешь пользовательский поиск по сайту?

Настройка отслеживания пользовательского поиска по сайту

Первым делом, нужно выяснить, как выглядит адрес страницы поисковых результатов. Например, у меня он выглядит так:

https://promored.ru/?s=сниппет

Что бы пользователи ни искали на моем блоге, в адресе страницы все равно будет параметр s, его-то я и использую. Вы должны найти свой параметр (или параметры), который использован на Вашем сайте. Самые распространенные – s, q, search, term и т.д.

Настройки в Google Analytics

Зайдите в свой аккаунт > Администратор > Представление > Настройки представления.

Администратор аккаунта в Гугл Аналитике

Кликнув по настройкам, Вы попадете на страницу, внизу которой сможете включить отслеживание поиска по сайту, а также прописать параметр поиска:

Настройка поиска по сайту в Гугл Аналитике

Как видите, у меня в строке стоит параметр s, о котором я писала выше. Вам нужно прописать параметр с Вашего сайта. Ниже можно поставить галочку и выбрать “Удалять параметры запроса из URL”, если хотите. Как видите, я эту опцию не использую. Насколько я понимаю, она помогает “очистить” отчеты гугл Аналитики от таких вот страниц с параметрами поиска.

Вы можете прописать до 5 параметров поиска, разделяя их запятыми.

Сохраняйте настройки – и все готово! Статистика по пользовательскому поиску будет доступна в отчете Поведение > Поиск по сайту:

Отчет по пользовательскому поиску в Гугл Аналитике

Голые????? Вот запрос, о котором я говорила в начале статьи. Вы можете найти у меня информацию об xml карте сайта, панде, гугл картинках, аудите сайта, но уж точно не о голых!!!

Вот и все. Узнать, что пользователи ищут на Вашем сайте не так уж и сложно. Сложнее настроить отслеживание кликов по баннеру, ссылкам и статистику скачивания файлов, но это того стоит!

Оценивайте статью, делитесь своими мыслями, задавайте вопросы, ведь я всегда рада на них ответить. Не забывайте подписываться на обноления, и SEO сектант будет радовать Вас новыми полезными материалами! До встречи :)

Если Вам понравилась статья, подпишитесь на обновления блога, и Вы будете всегда в курсе выхода новых материалов.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд! Ура! (9 голосов, оценка: 4.89 из 5)
Loading...Loading...
Последние комментарии

А что думаете Вы?

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

CommentLuv badge

Для любых предложений по сайту: [email protected]