Поиск по картинкам: возможности, о которых вы не догадывались

Статья обновлена! Читайте до конца!

Поиск по картинкам в Google
Всем привет!

Недавно Гугл провел курс обучения пользователей продвинутому поиску. Курс был интересным, особенно для тех, кто еще не владеет многими приемами поиска. Я думаю, таких людей много, поэтому решила написать данную статью по поиску информации в Google Images. Статья рассчитана на новичков, которые стремятся познавать больше и экономить свое драгоценное время, задавая Гуглу правильные вопросы и получая на них правильные ответы. Хотя многие матерые пользователи тоже могут найти новое применение уже известным инструментам.

Как я и сказала, речь пойдет о некоторых приемах поиска по картинкам.

Поиск определенного типа информации по цвету картинок

Заходим в Гугл картинки и набираем интересующий нас запрос. Например, [Ауди]. По умолчанию мы видим универсальную выдачу: Ауди различных цветов.

 Audi Google Search

Идем в сайдбар слева к фильтру цветов и выбираем любой из предложенных. Картинки сразу же меняются в зависимости от выбранного цвета:

Different colors

Сортировку картинок по цветам можно использовать и для нахождения типа информации, которой соответствует определённый цвет. Например, нас интересует [карта Африки]: в данном случае оранжевый цвет показывает физическую карту, а черно-белый – контурную:

карта Африки

По черно-белому фильтру также удобно искать различные схемы. Например, [клетка Фарадея]

Клетка Фарадея

Ловитесь картинки: большие и маленькие

В результатах выдачи, наведя на любую картинку, Вы увидите 2 ссылки: «похожие» и «другие размеры»:

Похожие, другие размеры

Не сложно догадаться, что опция «Похожие» покажет вам картинки, близкие к исходной по цветам и стилю; нажав же на «Другие размеры» Вы увидите размеры данной конкретной картинки, которые доступны в интернете.

Похожие картинки и другие размеры

Для меня, например, эти опции значительно упрощают поиск картинок для постов на Блоге SEO сектанта. Кстати, если Вам нужны картинки для сайта, найти их – это полдела. Дальше – картинки нужно оптимизировать, чтобы увеличить скорость загрузки страниц.

Поиск информации об имеющейся картинке

Google также дает возможность искать информацию о картинке, которая у вас уже есть. Например, Вы увидели фото красивого места и поняли, что просто обязаны там побывать, но Вы не знаете, где это «там». Поэтому вы заходите в поиск по изображениям в Гугл и нажимаете на значок фотоаппарата, чтобы загрузить изображение с компьютера или вставить URL картинки.

Поиск по картинкам в Google

Получаем результаты, где можно найти всю информацию об этом месте, а также похожие фотографии.

Поиск по картинке в Гугле

Обновления

Я будто переношусь в машине времени и пишу из 2014 года. Что изменилось в поиске по картинкам в Гугле? Суть осталась той же, но поменялся сам интерфейс, появилась “карусель” изображений, сгруппированных по определенным тематикам:

Карусель изображений в Гугле

Также появилась опция поиска картинок по правам использования:

Права использования картинок

У нас с копирайтом не очень все развито, а вот на западе это очень важно: можно попасть на большие деньги, если использовать чужую картинку, которая защищена копирайтом.
А вот, что еще можно увидеть в поиске покартинкам:

Только просмотр изображения в Гугле

Тут для просмотра картинки нужно перейти на сайт. Интересно, правда?

Напоследок

Используя вот такие нехитрые методы поиска по картинкам в Гугле, Вы сэкономите уйму времени. Например, можно найти книгу по определенному цвету обложки, схему для вязания понравившегося платья, план дома, тех нехороших людей, которые скопировали Ваши фотографии без разрешения, что особенно актуально для фотографов. Список можно продолжать и продолжать.

Так что пробуйте, ищите и находите! Еще оценивайте статью и подписывайтесь на обновления! Буду рада видеть в комментариях интересные применения приемов, описаных в посте :)

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

Если Вам понравилась статья, подпишитесь на обновления блога, и Вы будете всегда в курсе выхода новых материалов.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд! Ура! (18 голосов, оценка: 5.00 из 5)
Loading...Loading...
Последние комментарии

А что думаете Вы?

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

CommentLuv badge

Для любых предложений по сайту: [email protected]